Статьи

Облака на столе

04 января 2022

Облака на столе | Мальтийский вестник

Порой появляется желание удивить домашних приятным десертом, но совсем не хочется ждать, пока поднимется бисквит или подойдет заварной крем. Капкейки — отличное решение для быстрого, вкусного и необычного десерта. Ваша маленькая кулинарная фантазия!

Там, на неведомых дорожках…

03 января 2022

Там, на неведомых дорожках… | Мальтийский вестник

Летом главным источником развлечений на Мальте является море. Зима же — самое подходящее время для пеших походов.

Гозо - остров замершего времени

03 января 2022

Гозо - остров замершего времени | Мальтийский вестник

Соседний остров Мальты — остров радости, удовольствия и наслаждения. Плодородный, зеленый, с живописными видами, прекрасными бухтами, неторопливым укладом жизни.

Магия дверной ручки

03 января 2022

Магия дверной ручки | Мальтийский вестник

Тот, кто еще не был на Мальте, может и не знать об их существовании, а вот жители острова не раз подмечали разнообразие изящных дверных молоточков, которые красуются на традиционных входных дверях Мальты.

Ах, эти пузырьки!

30 декабря 2021

Ах, эти пузырьки! | Мальтийский вестник

Выбираем шампанское к новогоднему столу!

Геометрия и элегантность зданий Густаво Винченти

30 декабря 2021

Геометрия и элегантность зданий Густаво Винченти | Мальтийский вестник

В Валлетте есть улица с названием Олд-Бейкер-стрит. Своим именем она обязана пекарне, построенной во времена мальтийских рыцарей. Когда-то там пекли хлеб для членов Ордена Святого Иоанна, многим позже — для британских военных. В начале 20-х уже почти заброшенное строение купил архитектор Густаво Винченти, чтобы построить на этом месте здания, которые до сих пор носят его имя.

Такси, пережившие пандемию

30 декабря 2021

Такси, пережившие пандемию | Мальтийский вестник

Для коренных мальтийцев владение собственным авто — такая же неотъемлемая часть жизни, как жара в августе или дождь осенью. А вот для молодого поколения, да еще после всех этих локдаунов и удаленной работы, вариантов передвижения по острову больше.

Современная мальтийская поэзия

28 декабря 2021

Современная мальтийская поэзия | Мальтийский вестник

Дорогие друзья, в этом номере мы продолжаем знакомиться с современной мальтийской поэзией. Сегодня у нас в гостях Иммануэль Мифсуд, который в своих стихах затрагивает проблему окружающей среды.

«В сфере недвижимости все зависит от вас. Здесь предел — небо»

28 декабря 2021

«В сфере недвижимости все зависит от вас. Здесь предел — небо» | Мальтийский вестник

Модельная внешность, решительность, острый ум и элегантность — Ольга Лешкевич выделяется в любой оживленной толпе. С самого раннего возраста ее лицо украшало бесчисленные журналы мод и дизайнерские подиумы.

Путешествие по аристократической Мальте

28 декабря 2021

Путешествие по аристократической Мальте | Мальтийский вестник

Добро пожаловать в Лию — деревню, расположенную в центральной части Мальты. Нам предстоит окунуться в чудесную атмосферу и магию этого места, увидеть многочисленные архитектурные памятники и почувствовать дух мальтийской аристократии.

О развитии тенниса на Мальте

27 декабря 2021

О развитии тенниса на Мальте | Мальтийский вестник

Теннис очень популярен на Мальте. Занятия постепенно становятся доступными всем, кто хочет заниматься этим благородным и интеллектуальным видом спорта. За последние десять лет построено множество кортов, появились новые клубы и теннисные центры. Корты есть и в некоторых отелях Мальты и Гозо.

Легенды Рыбы-кит

27 декабря 2021

Легенды Рыбы-кит | Мальтийский вестник

Вы когда-нибудь видели карту Мальты 1551-го года картографа Antonio Lafreri? Когда я впервые ее увидела, у меня сразу родилась ассоциация с иллюстрациями из книги про Конька-Горбунка о Чудо-юдо рыбе-кит. Захотелось узнать больше об этой легенде, и исследовательский путь привел к «Голубиной книге» — это русский духовный стих конца 15 века — и к сказкам «1001 ночи» о Синдбаде-мореходе.

Новости Мальты

Ко дню российских дипломатов | Мальтийский вестник

Ко дню российских дипломатов

11 февраля 2022

10 февраля в России отмечается День дипломатического работника. Он был утверждён в качестве профессионального праздника российских дипломатов в 2002 г. указом Президента России, и эта дата была выбрана не случайно. Ведь именно 10-м февраля 1549 года да...


Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена | Мальтийский вестник

Раскрыта одна из тайн Великих магистров Мальтийского ордена

23 декабря 2021

Во время захоронения Великого магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга, который скончался на Мальте 12 ноября 2021 года, была обнаружена безымянная могила. Предполагают, что она принадлежит самому непопулярному магистру Ордена Святого Иоанна — Франс...


Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе | Мальтийский вестник

Елка на Гозо признана одной из самых красивых в Европе

23 декабря 2021

Интернет-Портал european­best­destinations.com разместил статью со списком самых красивых елок в Европе. На первом месте оказалась экологичная елка из бутылок, созданная жителями Айнсилема, что на Гозо. В прошлом году жители деревушки установили 19-мет...


Дождь в музее | Мальтийский вестник

Дождь в музее

23 декабря 2021

По сообщению пресс-службы Heritage Malta, дождевая вода, просочившаяся в залы Национального музея искусств MUŻA, не повредила картины. Мальту несколько месяцев заливает дождями. Настолько сильными, что в зданиях протекают потолки. Не стал исключением и...


Валлетта — столица здоровья | Мальтийский вестник

Валлетта — столица здоровья

23 декабря 2021

Согласно сообщению журнала Forbes, Валлетта — самая экологически благоприятная европейская столица. Исследование с таким интересным результатом провел бренд одежды GAP. Были проанализированы условия жизни в 28 столицах стран Евросоюза. GAP обращали...


Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма | Мальтийский вестник

Мальта — третья в Европе по запасам оптимизма

23 декабря 2021

По данным социологических исследований, 61% жителей маленького средиземноморского острова считают, что «все будет хорошо». 22% мальтийцев категорически не согласны с этим, а оставшиеся пребывают в сомнениях и надеждах. Им Мальта обязана званием дов...


Скоро на Мальте

Malta International Music Festival пройдет в 2022 году в новом формате. Одиннадцатый по счету фестиваль будет представлять собой пятинедельный культурный форум, в рамках которого состоится не только множество концертов, выступлений хореографических коллективов, выставок, кинопоказов, но также будут организованы Дни национальных культур.

Мака Лашхи о Днях грузинской культуры: «Столь масштабное мероприятие будет организовано благодаря участию Европейского Фонда Поддержки Культуры»

В 2022 году Malta International Music Festival пройдет на Мальте с новой программой и в новом формате. Организаторы уверяют: это будет самый большой праздник искусства за более чем 10-летнюю историю фестиваля.

Триумф героев: о новой концепции Malta International Music Festival-2022

В этом году отрадно наблюдать за расписанием концертов традиционного Фестиваля барочной музыки в Валлетте (Valletta Baroque Festival). После урезанной программы 2021 (когда можно было только радоваться, что фестиваль вообще не отменили) в наступающем 2022 организаторы подготовили встреч с барочной музыкой в барочном городе, построенном «джентльменами для джентльменов».

Мадригалы, балет и BaRock - Мальта принимает 36 концертов Фестиваля барочной музыки

В наступившем году на Мальте пройдут фестивали, посвященные музыке великих русских композиторов, чей юбилей будет отмечаться в 2022 году

Стравинский, Щедрин и Скрябин — на Мальте

В декабре этого года на Мальте состоится премьера нового мальтийского фильма Blood on the Crown. Фильм рассказывает о событиях начала прошлого века, о борьбе за независимость Мальты и о памятной дате празднования мальтийского Сетте Джуньо.

Blood on the Crown — история о мужестве и героизме